Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Personnel de l’école

Personnel enseignant

Préscolaire :                     Caroline Massie / Noémie Senécal-Pontbriand (001) et Nathalie Pépin / Anne-Sophie Hamel (002)

1re année :                        Marie-Josée Lopez/Rosalie Phaneuf (101) et Émilie Berthiaux (102)

2e année :                         Josée Parent / Rosalie Phaneuf (201) / Louise Deschênes(202)

3e année :                         Amélie Quirion / Michèle Cabana (301) et France Beaudry (302)

4e année :                         Geneviève Gourde / Amélie Quirion (401) et Éloïse Brodeur (402)

5e année :                         Amélie Guillette (501) et Marylou Bouffard / Jessica Rainville (502)

6e année :                         Julie Gosselin / Treacy Redmond (anglais intensif), Julie Brodeur (math-français), Jessica Rainville (sciences, éthique et culture religieuse)

Classe DIM, 931 :             Sonia Rainville, Renelle Fontaine (TES), Brigitte Ostiguy (PEH), Noémie Bousquet (PEH)

Classe DIM-TSA, 932:    Caroline Daviau, Valérie Gratton et Cynthia Roy (TES), Brigitte Ostiguy (PEH)

Classe IndiGo, 911 :         Vicky Lauzière, Angèle Belgarde (TES), Noémie Bousquet (PEH)

Classe IndiGo, 912 :        Véronick Malley, Mélodie Collin (TES), Laura Drolet Beaumier (PEH)

Anglais :                            Nathalie Hébert

Musique :                         Karine Mc Nicoll et Marie-Claude Joly-Bergeron

Orthopédagogie :           Sylvie Goyer

Francisation :                  Renée Lavigne

Éducation physique et à la santé : Yves Phaneuf, Gabrielle David

 

Personnel non-enseignant

Éducatrices spécialisées en classes régulières : Stéphanie Hébert, Joanie Forgues, Cynthia Roy

Personnel non enseignant : Vincent Beaumont (psychoéducateur), Geneviève Tremblay (orthophoniste), Rachel Blouin (psychologue), Nicole Beaudoin (AVSEC), Mylène Chabot (Conseillère Passe-Partout)

Conciergerie:                   Sylvain Dugrenier, Françoise Desrosiers (soir), Nathalie Lalonde

Équipe du service de garde : Nathalie Fontaine (responsable), Sophie Baril, Joanie Forgues, Nancy Bourgeois, Carole Langevin,

Surveillance du midi :    Denise Bombardier, Josée Villeneuve, Sylvie Houle, Hélène Bergeron

Technicien informatique : Thierry Savoie

 

Stagiaires

Stagiaires en enseignement : Marcel-Nicolas Murillo (001), Léanne Dupont (102), Judy-Anne Doucet (302), Alexandra Dufresne (501), Alyssa Polley (anglais intensif), Maude Laliberté et Coralie Tétreault (911), Laura-Frédérick Di Vita-Grondin (912), Gabriel Roy (Yves), Clara Forget (Renée), Ariane Lanoie (Sylvie)

Stagiaires en éducation spécialisée :  Aucun pour le moment.